Отзывам в интернете нельзя доверять из-за их анонимности. Вы не знаете, реальный ли человек, купивший товар или воспользовавшийся услугой, оставил отзыв или нет. 

И вот почему. 

Отзывы на маркетплейсах

Может показаться, что отзывы в маркетплейсах достоверны, так как оставить отзыв можно только после совершения покупки. Однако здесь есть нюанс. Продавцы товаров сами выкупают у себя часть заказов, чтобы в дальнейшем оставить отзыв о себе. Так как отзывы довольно важны для продаж, некоторые продавцы идут на подобные уловки. 

Биржи по размещению отзывов

Существует специальные площадки по заказу услуг по написанию отзывов и размещению их в различных каталогах и на картах, где за довольно символическую сумму можно заказать размещение отзыва на популярных интернет-ресурсах. 

IT-площадки, безусловно стараются выявлять ложные  отзывы, используя машинное обучение (алгоритмы) и ручную проверку (модерацию человеком), тем не менее разместить недостоверный отзыв все ещё возможно. 

И если в случае маркетплейсов для размещения отзыва необходимо совершить покупку, то на других сайтах подтверждение этого вообще не требуется. Заходи и пиши по большому счету, что хочешь. 

Примеры заказов на размещение фейковых отзывов на совершенно различных площадках

Отрицательные отзывы

Хорошо, все понятно с тем, что многие продавцы и специалисты пишут хвалебные отзывы о себе сами, но что же насчет отрицательных отзывов? Им то можно верить? 

В наше время особенно в конкурентных областях, с большим количеством предложений, нередка недобросовестная конкуренция – когда компании оставляют отрицательные отзывы о конкурентах. К сожалению, выявить реальный отзыв или нет в таком случае довольно сложно. Сервисы, на которых негативные отзывы публикуются, также не обеспечивают должной проверки достоверности отзыва. 

Безусловно среди отзывов есть и настоящие, но разобраться в их достоверности довольно затруднительно. 

Как решить проблему анонимности и недостоверности отзывов в интернете

Именно в намерении решить проблему недостоверности отзывов в сети был создан рекомендательный сервис – biiom

Здесь пользователи сервиса видят отзывы только тех, кого знают лично или тех, чьему мнению доверяют. Никаких отзывов от анонимных людей. Вы сами выбираете чьи отзывы и рекомендации получать, и полностью отгорожены от анонимных отзывов. 

Рекомендуйте лучшее и получайте достоверную информацию – отзывы от тех, кого вы знаете и доверяете.